«Неделя шахмат»

Если зря не зазнаваться,
Каждый день тренироваться:
Думать, размышлять, играть –
Сильным шахматистом можно стать!

В рамках годового плана ДОУ с 20 по 24 ноября в ДОУ прошла «Неделя шахмат».

Шахматы – это целый мир со своими законами и легендами. Это древняя игра настолько глубока, что в ней могут найти себя самые разные люди, в том числе и дети.  Это одна из игр, которая приравнена к спорту. Игра в шахматы дисциплинирует мышление, воспитывает сосредоточенность, но самое главное – это развитие памяти. Ребенок, обучающийся игре в шахматы, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения. К тому же шахматы – это замечательный повод для общения, способствующий углублению взаимопонимания, укреплению дружеских и добрососедских отношений, как в детском саду, так и дома.

В начале недели ребята смотрели презентации о шахматах. В ходе показа воспитанники познакомились с историей шахмат, узнали о великих шахматистах. В игровой форме получили представление о шахматной доске, шахматных полях, правилах игры. Знакомились с шахматными фигурами, их названиями,  узнавали, как они передвигаются по шахматному полю. Дети старшего возраста решали ребусы, отгадывали загадки, играли в игру «Волшебный мешочек», определяя жителей Шахматного Королевства на ощупь, рисовали шахматные фигуры.

В завершении этой удивительной тематической недели прошел шахматный турнир, где ребята показали свои умения играть в эту очень сложную, но в то же время увлекательную игру, а младшие дошкольники с любопытством наблюдали за интересной игрой.
Шахматы – это игра, доставляющая детям много радости, удовольствия и эффективное действенное средство их умственного развития.  Поэтому можно уверенно сказать, что несмотря на развитие компьютерных технологий, игра в шахматы еще долго будет любимым увлечением многих детей и не уйдет в историю.