Рейтинг@Mail.ru
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
№ 130 г. Липецка

День славянской письменности и культуры

`
Ежегодно День славянской письменности и культуры отмечают 24 мая
8 стран отмечают День славянской письменности и культуры: Россия, Украина, Белоруссия, Болгария, Северная Македония, Сербия, Чехия, Молдова. В некоторых из них праздник приходится на другие даты.
В этот день Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку. Каждый день мы используем письменность для общения и без этого жить было бы очень сложно. До Кирилла и Мефодия люди имели свою письменность но она была неупорядоченная и неудобная. Без славянской азбуки нам было бы трудно развиваться и учиться.
Поэтому 24 мая в нашем ДОУ запланировано проведение тематического мероприятия  в старших группах, с целью ознакомления детей с истоками рождения нашего русского алфавита, который является ключом к богатству литературы, фольклора и науки.

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых братьев Кирилла и Мефодия - славянских просветителей, создателей славянской азбуки.
Сегодня в группах старшего дошкольного возраста прошло познавательное развлечение «Аз – свет миру».

После прослушивания Гимна Кириллу и Мефодию (муз. В.И. Главач) к детям пришла Сказочница, которая начала рассказ об истории Дня славянской письменности в нашей стране. Рассказ о двух братьях, ученых, подаривших нам славянскую азбуку, позволил ребятам погрузиться в далекое прошлое и понять, как велика заслуга первых учителей – Кирилла и Мефодия в истории просвещения. Вместе со сказочницей они рассматривали волшебную книгу, в которой были отгадки на загадки.

Из сказки к ним пришла девочка Марфа, которая убежала от царя-батюшки, чтобы не учить буквы. Ребята рассказали ей  пословицы об учении, показали буквы. Вместе с детворой Марфуша сделала себе книжку-малышку. Домовенок Кузя разыскал беглянку и для того, чтобы им опять оказаться в сказке ребята помогли им выполнить несколько заданий - «Дополни имя»,

«Назови русскую народную сказку и скажи, кто в ней  лишний?».

Проведение таких мероприятий способствует воспитанию высокой культуры и нравственности у подрастающего поколения, т.к. в ходе них происходит приобщение детей к культурно-историческому наследию России, её духовным ценностям.

Дошкольники еще раз убедились, что нашу жизнь невозможно представить без книг, без письменности. И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских учителей-просветителей.

Как нас найти:
Фотоальбом:
  • Наши достижения

Внимание! Коронавирус!



Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями

Управление образования и науки Липецкой области