Рейтинг@Mail.ru
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
№ 130 г. Липецка

200-летие со дня рождения К.Д. Ушинского

`

2023 год назван президентом Годом педагога и наставника. Торжественное открытие его состоялось 2 марта 2023, накануне годовщины со дня рождения великого русского педагога-реформатора К.Д. Ушинского. Основоположник русской национальной педагогики, проникнутой идеями национальной самобытности и патриотизма, он также является автором огромного количества литературных произведений, обращенных к детям.

К.Д. Ушинский особенно и бережно относился к личности ребёнка — с любовью, уважительно, терпеливо, умея понимать и прощать, часто называя ребёнка «дитя». Такая теплота пронизывает всё его педагогическое и художественное творчество.

В развитии речи детей дошкольного возраста Константин Дмитриевич придавал большое значение рассказыванию по картинкам, произведениям народного творчества: пословицам, прибауткам и загадкам. Русские пословицы он считал простыми по форме и выражению и глубокими по содержанию произведениями, отразившими взгляды и представления народа - народную мудрость. Загадки доставляют, по его мнению, уму ребенка полезное упражнение, дают повод к интересной живой беседе. Поговорки, прибаутки и скороговорки помогают развить у детей чутье к звуковым краскам родного языка.

Его рассказы и сказки, которые несут в себе моральный урок и в доступной форме дают читателю конкретные знания о природе, животных, временах года, читают и любят воспитатели и дошкольники. 3 марта в группах нашего ДОУ состоялись выставки книг К.Д. Ушинского, книжные уголки украшали иллюстрации известных произведений. Дети читали и обсуждали прочитанное, рассматривали книги, узнавали на их страницах героев рассказов и сказок.

Как нас найти:
Фотоальбом:
  • Наши достижения

Внимание! Коронавирус!



Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями

Управление образования и науки Липецкой области