Оплата за детский сад и льготы

Родительская плата за содержание детей в детском саду составляет 1858 рублей в месяц.

Льготы по оплате за присмотр и уход за детьми предоставляются согласно перечню категорий граждан. Документы, подтверждающие право на льготы, предоставляются родителями в учреждение ежегодно до 1 сентября текущего года на следующий учебный год.

Перечень категорий граждан, имеющих льготы по оплате за предоставление услуг по присмотру и уходу

Размер льгот, %

• дети-инвалиды;
  • дети-сироты;
  • дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети с туберкулезной интоксикацией;
  • оба родителя инвалиды 1 и 2 группы;
  • родитель ребенка, посещающего муниципальное дошкольное образовательное учреждение города Липецка, является работником муниципального дошкольного образовательного учреждения города Липецка, относящимся к категории технического или младшего обслуживающего персонала;
  • родитель ребенка, посещающего муниципальное общеобразовательное учреждение, реализующее образовательную программу дошкольного образования на территории города Липецка, является работником муниципального общеобразовательного учреждения,  реализующее образовательную программу дошкольного образования на территории города Липецка, относящимся к категории технического или младшего обслуживающего персонала.

• один из родителей инвалид 1 и 2 группы;
  • один из родителей участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-90 годах, а также один из родителей эвакуирован из зоны отчуждения или переселен из зоны отселения;
  • одинокие матери, которые воспитывались в детском доме;
  • родитель ребенка (законный представитель) имеющий трех и более несовершеннолетних детей

• одинокие матери;
  • семьи, в которых на ребенка назначена пенсия по потери кормильца

Список необходимых документов:

• документ, подтверждающий льготу;
  • копия паспорта одного из родителей;
  • копия свидетельства о рождении ребёнка;
  • справка с места регистрации ребенка и родителя

Родителям выплачивается компенсация части, внесенной ими родительской платы.

Оформление компенсации части родительской платы

за содержание ребенка в детском саду.

В соответствии со статьёй 52.2, п.1 Закона РФ «Об образовании», с 01 января 2007 года, в целях материальной поддержки, воспитания детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду на первого ребёнка - 20%, второго – 50%, третьего – 70%. Важно помнить, что с первого дня посещения детского сада необходимо оформить документы на компенсацию. В дальнейшем – ежегодно, в январе месяце, оформляется заявление с целью подтвердить, что изменений в семье, влияющих на получение компенсации не произошло.

Пакет необходимых документов:

• заявление;
  • копия паспорта одного из родителей;
  • копия свидетельства о рождении ребёнка (если в семье есть дети более старшего возраста – их копии свидетельств о рождении также предоставляются);
  • копия договора с кредитной организацией для перечисления компенсационных выплат
  • справка с места регистрации.
  • Заявление на компенсацию.

Взимание родительской платы: