Красная книга

Человек и природа… Тема взаимоотношений представителей мира человека и мира природы всегда остается актуальной. Особенно остро стоит проблема этих взаимоотношений в наши дни: происходит быстрое сокращение многих видов растений и животных. Некоторые виды уже безвозвратно исчезли с лица Земли, другие находятся на грани вымирания. Причин вымирания много, одна из них — человек, который истребляет животных ради охоты за ценным мехом, для продажи или редким зверем для зоопарков, цирков или богатых людей, для изготовления чучел животных для музеев или для украшения гостевых домиков. Поэтому уже с дошкольного возраста мы должны воспитывать у детей бережное отношение к животным, желание защитить их.

В рамках реализации воспитательной работы ДОУ воспитатель подготовительной группы №9 организовала с детьми мини-проект по экологическому воспитанию «Красная книга», целью которого было познакомить детей с Красной книгой, как с государственным документом и её значением, сформировать у детей понятия об экологии и бережного отношения к природе и всему окружающему. В результате реализации проекта в группе была создана своя Красная книга, для которой воспитанники совместно с родителями создали яркие иллюстрации представителей редких животных и растений, которые находятся под охраной закона.