Клуб любителей математики

23 сентября 2022 года в ДОУ № 130 г. Липецка состоялось открытие клуба любителей математики.

Талантливые, одаренные люди являются мощным ресурсом общественного развития, способным развить перед страной перспективы социально-экономического, культурного и духовно-нравственного преображения.

Забота об одаренных детях сегодня – это забота о развитии науки, культуры и социальной жизни России в будущем. В последнее время стала весьма актуальной проблема развития математической одаренности. Развитие математического образования в РФ, качественное математическое образование необходимо каждому для его успешной жизни в современном обществе. Математика должна стать передовой и привлекательной областью знания и деятельности, получение математических знаний – осознанным и внутренне мотивируемым процессом.

Дошкольное детство является благоприятным периодом для развития математической одаренности, и главная задача педагога – сделать все, чтобы увидеть, понять и развить интересы ребенка. Сделать все, чтобы ребенок «хотел», именно с этого и начинается одаренность, по словам Виктории Соломоновны Юркевич, психолога, много лет посвятившего работе с одаренными детьми.

19 сентября в ДОУ №114 состоялся тематический праздник День Ученика, все подробности можно узнать по ссылке https://mdou114lip.ru/index.php?id=823

Проект положения клуба любителей математики

Протокол заседания №1

Математика для детей дома: когда?, зачем? и как?

В рамках работы Клуба любителей математики в ДОУ прошел челлендж «Математика вокруг нас». Математический челлендж - это своеобразная игра, она действует как цепочка вызовов для наших воспитанников и родителей. И все, связанные с математической действия, выполнялись не только для развлечения, но и в познавательных целях, причем основным критерием стало – увидеть математику рядом, в бытовых условиях.

Кто сказал, что математика – это скучно и неинтересно? Изучение  математики можно, и нужно, сделать увлекательным, веселым, развивающим смекалку, фантазию, творчество.

В рамках  муниципального мини-проекта "Одаренный дошкольник" в нашем детском саду ведется работа по развитию интеллектуальной одаренности у воспитанников. В плане работы "Клуба любителей математики" запланировано проведение Недели шахмат, которая включает в себя различные формы работы с детьми и родителями. Педагоги знакомят дошкольников с  азами шахматной грамотности в игровой форме. Родителям мы предлагаем информацию, раскрывающую неоценимую пользу игры в шахматы для интеллектуального развития детей.

"Неделя Шахмат в нашем детском саду состоялась!!! Нашей целью было познакомить с шахматами всех дошкольников, пробудить интерес к этой полезной игре. Наши воспитанники смогли проявить свои способности в шахматных партиях, блеснуть эрудицией в шахматных викторинах, а кто-то с большим любопытством открывал для себя эту древнюю игру: названия фигур, правила расстановки и перемещения.
В завершении Недели Шахмат состоялся праздник "Знатоки шахматной грамоты".

22 ноября состоялся международный фестиваль Задача Дня в формате флэшмоба, который организовал Институт системно-деятельностной педагогики Л.Г.Петерсон. Воспитанники всех возрастных групп принимали участие в этом математическом празднике. Все получили удовольствие от решения интересной задачи, проявили свои способности, работали дружно и весело. Ребята были награждены памятными сертификатами, а особо отличившиеся получили дипломы. Все педагоги также получили сертификаты организаторов мероприятия.