8 июля – день семьи, любви и верности!

На Руси есть сказ о том,

Как Феврония с Петром.

Были парою примерной,

Дружной, любящей и верной.

Много бед перенесли,

Но расстаться не смогли,

Верой-правдой брак держали

И друг друга уважали!

Пролетела та пора,

Нет Февроньи, нет Петра.

Но они — пример семьи,

Честной, искренней любви.

И в старину, и теперь люди мечтают о счастье, о дружной и крепкой семье, о большой любви. Что такое семья – понятно всем. Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность и самопожертвование. Это одни на всех радости и печали. А ещё это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь.

Сегодня 8 июля ребята нашего детского сада отмечают самый трогательный и светлый праздник – День Любви, Семьи и Верности.

Этот праздник у нас в России празднуется с 2008 года. Он приурочен к памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, которые пронесли любовь и преданность друг другу через всю свою жизнь.

Этот праздник для дошкольников всегда сопровождается беседами о семье, сюжетно-ролевыми играми и конечно, изготовлением милых сюрпризом для родителей и близких.

В младшей группе №4 состоялось тематическое занятие, посвященное семейному празднику, целью которого было воспитание ответственного отношения к семье, как базовой ценности общества. Воспитатель Жукова Надежда Константиновна провела с малышами беседу о семье, дети рассматривали семейные альбомы и семейные коллажи, играли в «Семью» и изготавливали тематические открытки к празднику в виде символа любви сердечка, украшенного русскими ромашками. Занятие проходило в дружественной положительной эмоциональной обстановке, что позволило непринужденно развивать диалог педагога и детей, и способствовало развитию творческих способностей дошкольников.