Рождественские святки

Стало хорошей и доброй традицией в нашем саду проводить рождественские  святки, которые прошли 12 января.

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными традициями и обрядами на Руси, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

Дети подготовительных групп просмотрели мультфильм  «Историю святочных колядок». Наши дети узнали старинные русские традиции Святок – гадание. Волшебный горшочек  нагадал детворе кому  обновку, кому успехов в учебе, кому сладостей на весь год.

А какой же праздник без подвижных игр: ребята поиграли в игру «Пошла коза по лесу», «Метелка». Вокруг елки водили хоровод, пели и плясали. Все получили положительные эмоции и хорошее настроение.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре, традициям, обычаям, обрядам, к своему культурному наследию. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.