Подведем итоги «Год науки и технологий»

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. Это стало хорошим поводом для проведения в детском саду различных мероприятий, которые способствовали привлечению внимания детей к научным открытиям и технологическим достижениям, а также ознакомлению с научной литературой. Ведь, чем больше воспитанников будут увлечены наукой, тем больший потенциал технологического развития будет у страны. Дошкольники занимаются открытиями каждый день, познавая мир вокруг. С воспитанниками проводятся тематические беседы, викторины, эксперименты, опыты.

За 2021 год в ДОУ реализованы проекты различной направленности.  В процессе участия в проектной деятельности, при участии в играх познавательного развития наши воспитанники научились искать ответы на свои вопросы.

В группе младшего возраста (группа №11 педагог Булгакова Е.И.) реализовывался проект познавательного направления в области природоведения, затрагивающий вопросы экологического воспитания, группы старшего возраста выбрали для проектной деятельности темы: «Занимательная математика» (группа №8 педагоги Морозова Е.А., Попова Л.А.), «Диетология: о пользе каш» (группа №9 педагог Савина Л.М.), а также «Волшебные листья» группа №3 (педагоги Чепига О.В., Травина М.В.), подготовительные группы организовали проектную деятельность по направлению «Экспериментирование – это интересно!» (группа №7 педагоги Мозговая ТВ., Хрюкина О.В.) и «Анатомия. Как я устроен?»» (группа №5 педагоги Лазарева Ю.А., Павличенко С.Я.). Как мы видим, научный мир дошкольника очень разнообразен и многогранен, юным исследователям в равной мере интересно играть в логические математические игры и узнавать о значении традиционной русской каши для здоровья человека, проводить различные интересные опыты с водой и воздухом и играть в сюжетную игру «Поликлиника», в которой работают врачи, знающие много о строении человека и его здоровье, наблюдать за сезонными изменениями в природе и узнавать о причинах  этих изменений с точки зрения биологии.

При регулярной работе и тесном взаимодействии с родителями у детей развивается интеллектуальное любопытство, жажда новых знаний, интерес к окружающему миру и желание получить новые впечатления.

Наука и технологии – тема не одного года. Данную тему необходимо применять в работе с детьми регулярно, не останавливаться на достигнутом. Идти только вперед.

Крупа

Опыты группа№7