#неделябезопасности2021

Обучение правилам дорожного движения – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны. Именно в детском саду ребенок осваивает элементарные правила дорожного движения и безопасного поведения на дороге.

Основной целью проведения #неделябезопасности2021 является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечение безопасности детей на дорогах. В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучение дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители, а также представители ГИБДД.

Неделя безопасности была отмечена встречами и беседами с детьми, педагогическими работниками и родителями с инспектором ДПС. На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения. Профилактические вопросы безопасности были освещены на родительских собраниях.

Педагоги детского сада в игровой форме познакомили детей с историей правил дорожного движения, расширили представления о безопасном поведении на улицах города, закрепили в игровых ситуациях знания детей о правилах дорожного движения и о назначении дорожных знаков, расширили знания о том, какой бывает транспорт, закрепили знания о видах общественного транспорта, расширили представления детей о правилах поведения в общественном транспорте.

Воспитатели групп провели тематические беседы с использованием презентаций, обучающих мультипликационных фильмов, интерактивных викторин. С помощью продуктивной деятельности, игровых конкурсов, сюжетно-ролевых ситуаций, предложенных воспитателем для поиска верных решений по безопасному поведению на дороге, дети закрепили знания о значении сигналов светофора и его работе, о правилах безопасного и культурного поведения на улице, дорогах, в общественном транспорте.