Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

ДОУ № 130 г. Липецка представляет собой систему пространств, в которых развертываются определенные функциональные процессы, связанные с жизнеобеспечением детей и их полноценным развитием и рассматривается как объект проектирования.

Развивающая среда по содержанию соответствует реализуемым программам, по насыщенности и разнообразию обеспечивает занятость каждого ребенка, эмоциональное благополучие и психологическую комфортность

На основе учета принципов построения развивающей среды:

• дистанции, позиции при взаимодействии;
  • активности, самостоятельности, творчества;
  • стабильности и динамичности;
  • комплексирования и гибкого зонирования;
  • эмоциональности, индивидуальной комфортности, благополучия каждого ребенка и взрослого;
  • сочетание привычных и неординарных элементов в эстетической организации среды;
  • учет половых и возрастных различий

оборудованы и оснащены групповые комнаты, кабинеты, холлы ДОУ.

Все предметы и оборудование в детском саду представляют собой воспринимаемое единство, гармоничное сочетание по цвету, стилю, материалам. Каждый кабинет функционирует по своему графику, программе согласно целям и задачам.

В ДОУ имеются кабинеты по направлениям:

Физическое развитие:

• Спортивный зал с оборудованием;
  • Бассейн;
  • Спортивные площадки;
  • Медицинский блок;
  • Физиотерапевтический кабинет.

·        Познавательное развитие

• Уголок русского быта;
  • Кабинета учителя-логопеда;

Социально-коммуникативное развитие

• Кабинет психолога;
  • Уголок нравственно-патриотического воспитания;

Художественно-эстетическое развитие

• Музыкальный зал;
  • Вернисаж и выставки детских работ.

В каждой возрастной группе предметно-развивающая среда представлена центрами детской деятельности

Физическое развитие:

• Физкультурный уголок со спортивным оборудованием;
  • Дорожки здоровья;
  • Спортивный инвентарь для закаливающих процедур.

Познавательное  развитие:

• Центр математики (сенсорики) со специальными пособиями, оборудованием и играми;
  • Центр конструирования с различными видами конструкторов;
  • Уголок опытно-экспериментальной и исследовательской деятельности с необходимым оборудованием;
  • Уголок природы;
  • Уголок речевого развития;
  • Уголок по ПДД

Социально-коммуникативное развитие:

• Предметно-игровая среда с пособиями по данному направлению.

Художественно-эстетическое развитие:

• Центр изобразительной деятельности

Сведения о материальном обеспечении учебного процесса

Доступ к информационным системам, информационно-телекоммуникационным сетям и электронным ресурсам

Доступ к информационным системами и информационно-телекоммуникационным сетям и электронным ресурсам

В ДОУ имеется доступ к сети Интернет по оптоволоконному каналу связи со скоростью 10 Мбит/с. К сети подключены 84 % компьютеров ДОУ..

Одним из важных направлений в деятельности ДОУ является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества воспитательно – образовательного процесса и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий). В свободном доступе для детей в ДОУ компьютеров не имеется, для педагогов и административного управления — 6 ноутбуков и 6 компьютеров, которые имеют выход в Интернет. В свободное от деятельности с детьми время каждый педагог ДОУ при помощи администратора точки доступа к сети Интренет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для решения воспитательно-образовательных задач. Свободного доступа к использованию сети Интернет воспитанники ДОУ не имеют.

Информационно-образовательные ресурсы

Информационные системы, к которым имеется доступ: БАРС; 1С; Web-бюджет; АЦК – госзаказ; Консультант+

www.zakupki.gov.ruwww.bus.gov.ruwww.customer-web.rtswww.tender.ruwww.roseltorg.ru.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ:

Электронные образовательные ресурсы для дошкольников

Условия осуществления образовательного процесса

Предметно - образовательная среда в группах ДОУ отвечает современным требованиям и способствует качественной организации образовательной работы с детьми по реализации содержания всех образовательных областей основной образовательной программы.

В ДОУ имеются: