Бережливая образовательная организация

С 2018 года в сфере образования реализуют проекты «Бережливый детский сад». В соответствии с планом работы департамента образования на 2020-2021 учебный год в системе образования города Липецка реализуется муниципальный проект «Бережливая образовательная организация». И в  ДОУ № 130 г. Липецка с целью повышения эффективности и улучшения качества услуг внедряются принципы бережливого производства.

Суть проекта заключается в повышении эффективности и улучшении качества услуг в дошкольных образовательных организациях.

Внедрять «Бережливое производство» начали с 1 сентября 2020 года, это долгосрочный проект. Суть его в том, что везде должен быть порядок, рабочее время использовалось с максимальной пользой, чтобы учреждение функционировало, как отлаженный механизм.

Сотрудники детского сада № 130 уже провели предварительные мероприятия:

1. Провели опрос родителей и персонала, чтобы выявить, какие есть потери, т.е. неудобства в посещении сада и работе. На основании этого, выявили проблемы, которые помогли определить главные направления бережливого производства;
  2. Наметили направления работы: безопасность, сохранение и укрепление здоровья воспитанников и сотрудников, делопроизводство, эффективное выполнение режима дня;
  3. Познакомили сотрудников с принципами бережливого производства;
  4. Приступили к этапу «сортировки» в каждом направлении работы.
  5. Подготовка и реализация проекта «Оптимизация процесса обучения детей самостоятельному приобретению знаний путем собственного исследовательского поиска при использовании
    методик А.И. Савенкова».

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ