Культурный код юного липчанина

Городская воспитательная акция  «Культурный код юного липчанина» проводится в соответствии со Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период  до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации  от 29.05.2015 № 996-рс, Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» №304-ФЗ от 31.07.2020, Указом Президента  Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных ценностях и стратегических задачах  развития российской Федерации на период до 2024 года, муниципальной программой «Развитие образования города Липецка», планом работы департамента образования администрации города Липецка на 2020-2021 учебный год в целях повышения эффективности воспитательной деятельности в системе образования города Липецка, формирования у обучающихся стабильной системы нравственных и смысловых установок, позволяющих укрепить чувство патриотизма, воспитания чувства сопричастности к судьбе города, области, государства, способности противостоять негативным социальным явлениям общества, повышения социальной активности участников образовательных отношений

План ДОУ № 130 г. Липецка

22 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ ЕДИНЫХ ДЕЙСТВИЙ.

В нашем ДОУ прошло мероприятие, посвящённое Старту городской воспитательной акции  «Культурный код юного липчанина!
В этом учебном году наши воспитанники многое узнают о культурном наследии и историческом прошлом Липецкой области.
Липецк-наш дом родной
Здесь родились мы с тобой
Много тут культурных мест
Нам по пальцам их не счесть.
К  КУЛЬТУРЕ мы с уверенностью относим и театр, и поэзию, и музыку, и танец, и кино, и художественное творчество и даже спорт.

Край мой Липецкий, родной,
Красотой охваченный,
Здесь туманы над рекой
Тишиной захвачены.
Мы историей богаты,
Нам ее не занимать,
Нужно только постараться
Эстафету передать!

С целью разработки официального символа городской воспитательной акции 2020-2021 учебного года «Культурный код юного липчанина» в ДОУ проведен конкурс логотипов. В Конкурсе приняли участие воспитанники ДОУ, их родители (законные представители) и педагоги.

Логотип-победитель первого этапа (в детском саду) продолжит участие в городском этапе Конкурса.

В октябре, в рамках городской воспитательной акции "Культурный код юного липчанина" в ДОУ прошли педагогические мероприятия на тему "Обычаи и традиции Липецкой земли".

Наши воспитанники узнали много нового и интересного об обычаях и традициях Липецкой земли, которые должен знать каждый!

В ноябре в группах ДОУ прошли проекты «Знаковые места Липецкой области». Много интересных мест по родной Липецкой области в своих проектах рассмотрели наши воспитанники. А в продуктивных видах деятельности был изготовлен макет «Минеральных вод» (группа № 5), рисунки Горыныча из Сафари-парка Кудыкина гора (группа № 2), снят видео ролик и презентация  о Нижнем парке (семья Дмитриевых и семья Пановых группа № 1).

В декабре наши воспитанники  познакомились с выдающимися людьми Липецкой земли. Край наш является не только  материальной, но и духовной житницей. Имена многих его уроженцев знаменуют собой целую эпоху в истории не только отечественной, но и мировой науки и культуры.

Мы гордимся нашими земляками!