Культурный код юного липчанина

Городская воспитательная акция  «Культурный код юного липчанина» проводится в соответствии со Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период  до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации  от 29.05.2015 № 996-рс, Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» №304-ФЗ от 31.07.2020, Указом Президента  Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных ценностях и стратегических задачах  развития российской Федерации на период до 2024 года, муниципальной программой «Развитие образования города Липецка», планом работы департамента образования администрации города Липецка на 2020-2021 учебный год в целях повышения эффективности воспитательной деятельности в системе образования города Липецка, формирования у обучающихся стабильной системы нравственных и смысловых установок, позволяющих укрепить чувство патриотизма, воспитания чувства сопричастности к судьбе города, области, государства, способности противостоять негативным социальным явлениям общества, повышения социальной активности участников образовательных отношений

План ДОУ № 130 г. Липецка

22 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ ЕДИНЫХ ДЕЙСТВИЙ.

В нашем ДОУ прошло мероприятие, посвящённое Старту городской воспитательной акции  «Культурный код юного липчанина!
В этом учебном году наши воспитанники многое узнают о культурном наследии и историческом прошлом Липецкой области.
Липецк-наш дом родной
Здесь родились мы с тобой
Много тут культурных мест
Нам по пальцам их не счесть.
К  КУЛЬТУРЕ мы с уверенностью относим и театр, и поэзию, и музыку, и танец, и кино, и художественное творчество и даже спорт.

Край мой Липецкий, родной,
Красотой охваченный,
Здесь туманы над рекой
Тишиной захвачены.
Мы историей богаты,
Нам ее не занимать,
Нужно только постараться
Эстафету передать!

С целью разработки официального символа городской воспитательной акции 2020-2021 учебного года «Культурный код юного липчанина» в ДОУ проведен конкурс логотипов. В Конкурсе приняли участие воспитанники ДОУ, их родители (законные представители) и педагоги.

Логотип-победитель первого этапа (в детском саду) продолжит участие в городском этапе Конкурса.

В октябре, в рамках городской воспитательной акции "Культурный код юного липчанина" в ДОУ прошли педагогические мероприятия на тему "Обычаи и традиции Липецкой земли".

Наши воспитанники узнали много нового и интересного об обычаях и традициях Липецкой земли, которые должен знать каждый!

В ноябре в группах ДОУ прошли проекты «Знаковые места Липецкой области». Много интересных мест по родной Липецкой области в своих проектах рассмотрели наши воспитанники. А в продуктивных видах деятельности был изготовлен макет «Минеральных вод» (группа № 5), рисунки Горыныча из Сафари-парка Кудыкина гора (группа № 2), снят видео ролик и презентация  о Нижнем парке (семья Дмитриевых и семья Пановых группа № 1).

В декабре наши воспитанники  познакомились с выдающимися людьми Липецкой земли. Край наш является не только  материальной, но и духовной житницей. Имена многих его уроженцев знаменуют собой целую эпоху в истории не только отечественной, но и мировой науки и культуры.

Мы гордимся нашими земляками!

Тема января «Изобразительное искусство Липецкой земли».

Наши воспитанники познакомились и  узнали, какие выдающиеся липецкие живописцы, графики и скульпторы внесли значительный вклад в развитие русской культуры.

Наш край — «колыбель» таких замечательных художников, как А. И. Плотнов, Н. А. Сысоев, Е. П. Сальников, Н. Н. Жуков. Некоторые же мастера изобразительного искусства, среди которых В. С. Сорокин, Ю. Д. Гришко, А. А. Зарецкий, в разное время приезжавшие на липецкую землю, навсегда связали с ней свою судьбу. Каждое их произведение воспевает красоту нашего края и доброту людей, живущих здесь.

В феврале наши воспитанники  познакомились с произведениями литературы Липецкой земли.

Основные задачи, которые стояли перед педагогами и родителями – вызвать у подрастающего поколения интерес к книге, помочь сформировать художественный вкус. В работе с детьми по продвижению произведений литературы Липецкой земли использовали самые разнообразные формы и методы: выставки, беседы, литературные вечера, игровые формы, продуктивную деятельность.

В рамках городской воспитательной акции МАРТ «Архитектура и музыка Липецкой земли», прошли разнообразные мероприятие месяца, в ходе которого воспитанники познакомились с архитектурой города, а так же много узнали о ярких музыкальных талантах нашей Липецкой области.

Группа 5 храмы

В рамках проекта «События, ставшие знаковыми для Липецкой земли» городской воспитательной акции «Культурный код юного липчанина» в ДОУ прошли познавательные мероприятия с дошкольниками.

Наши воспитанники пополнили знания о родном городе, его достопримечательностях. Имеют представления о культуре русского народа. Владеют навыками бережного отношения к родной природе, применяют полученные знания о родном крае в добрых делах и поступках на благо малой родины.

Азбука событий ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

История Липецкого бювета