День Государственного флага Российской Федерации

Патриотическое воспитание дошкольников сегодня — одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Дошкольный возраст, как период становления личности, имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым, и относиться чувство патриотизма.

Ежегодно, 22 августа, в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Воспитанники детского сада не остались в стороне от этого значимого события.

21 августа в группах прошёл праздник, посвящённый Дню Российского флага. Дети старшего дошкольного возраста просмотрели фильм о том, как Петр – Царевич искал цвета для флага российского. Он помог воспитанникам не только  запомнить цвета флага, но и узнать историю их возникновения. После просмотра воспитателями были организованны беседы,  в которых дети ещё раз вспомнили, какие символы существуют у нашей страны.

Дошкольники с удовольствием рисовали, изготовили аппликацию с флагом РФ. Была оформлена выставка творческих работ на тему: «Флаг Родины», все работы получились яркими, красочными.

Во время прогулки дети с удовольствием играли в подвижные игры, эстафеты: «Пронеси флаг сквозь преграды», «Передай флажок», «Чья колонна быстрее соберётся» «Кто самый внимательный», «Передай флажок», «Собери флаг по цвету», рисовали на асфальте цветными мелками «Флаг моей родины».

Педагоги надеются, что благодаря таким мероприятиям, ребята будут гордиться тем, что они - граждане России, запомнят свои Государственные символы, и будут знать, что без этих отличительных знаков страны не обходится ни одно важное для страны событие.