Проектная деятельность «Чудесный мир народного творчества».

Цель: Пробуждать интерес к народной культуре. Развивать творческую самостоятельность детей в создании художественных образов, используя русские народные песни, потешки, танцы.

Задачи:

• Знакомить с традициями русских посиделок.
  • Расширять представление детей о различных формах русского фольклора (поговорки, загадки, пословицы, потешки).
  • Расширять запас слов, обозначающих названия предметов, действий, признаков, используемых в русском фольклоре.
  • Воспитывать устойчивый интерес и эмоциональную отзывчивость на произведения русского фольклора.

Интересными народными обычаями известна наша страна.  Как известно воспитание закладывается в человеке в детстве, в том числе и воспитание культурных традиций своего народа.

В детском саду в рамках работы по годовому плану прошла проектная деятельность «Чудесный мир народного творчества».

Этот проект помог детям познакомиться с традициями своего народа. На протяжении 3 недель дети знакомились с традициями своего народа,  разучивали народные игры, песни, пляски, пословицы и поговорки, народным промыслом.

Вместе с родителями и воспитателями воспитанники подготовительной группы № 11 посетили Липецкий музей декоративного прикладного  искусства. Приняли участие в мастер классе по изготовлению глиняного медальона.

Дошкольники смогли передать в своих итоговых мероприятиях многогранные культурные традиции русского народа очень ярко и красочно! Каждый показал свои таланты. Несмотря на то,  что артисты были дошкольниками, этот фольклорный праздник прошел на самом высоком уровне.

Вот уж где раскрылись их творческие возможности. Приглашенные родители были в полном восторге!

Такие фольклорные праздники проходят в нашем детском саду не первый раз, но каждый раз все организаторы относятся к ним с большим трепетом. Ведь привить детям культурные традиции своего народа - дело не простое. И чем ярче пройдут такие праздники - тем больше положительных эмоций останется у ребенка по отношению к своему народу!

Нужно отметить огромный труд организаторов этих двух праздников и всех тех, кто оказывал содействие в их организации!!!

ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!

Быт людей отмечен веком.
Поменялся старый мир.
Нынче все мы по «сусекам»