Всемирный день здоровья

Я не боюсь ещё и ещё раз повторить:

забота о здоровье  - это важнейший труд воспитателя.

От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь,

мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».

В. Сухомлинский

5 апреля в  нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья для детей среднего и старшего возраста. Воспитатели в группах провели беседы и занятия на темы: «Полезные и вредные привычки», «Что значит быть здоровым?», «Кто такие микробы?», «Витамины-защитники организма». Также в группах проводились разнообразные дидактические игры «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Одень куклу для прогулки», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Что ты знаешь о…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта», «Одень спортсменов перед соревнованием". На основе серии сюжетных картинок дети составляли рассказы на тему «О правильном питании», «О любимом виде спорта», «О здоровом образе жизни».

Были организованы и эстафеты для детей. Данные мероприятия были  направлены на формирование у наших воспитанников основ культуры здоровья, развитие физических качеств в разнообразных формах двигательной деятельности, воспитание стремления участвовать в играх соревнованиях и играх-эстафетах.

По итогам соревнований победила дружба. Ведь детский сад – это одна большая, дружная семья, а в семье не бывает проигравших. Да и главное не победа, а участие.  Проведенные мероприятия доставили удовольствие и ребятам, и педагогам.

Думаем, День здоровья в нашем детском саду прошёл плодотворно, потому что все дети получили массу новых знаний, веселья и здоровья!