Работа с детьми ОВЗ

ОБУЧЕНИЕ ПО ФГОС ОВЗ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

И ДЕТЕЙ С ОВЗ

ФГОС ДО для детей с ограниченными возможностями здоровья с 1 сентября 2016 года.

В соответствии с российским законодательством каждый ребенок, не зависимо от региона проживания, состояния здоровья (тяжести нарушения психического развития), способности к освоению образовательных программ  имеет право на качественное образование, соответствующее его потребностям и возможностям.

Детям с ограниченными возможностями здоровья их временные (или постоянные) отклонения в физическом и (или) психическом развитии препятствуют освоению образовательных программ, поэтому эта категория обучающихся нуждается в создании специальных условий обучения и воспитания.

Вовремя начатое и правильно организованное обучение ребенка позволяет предотвращать или смягчать эти вторичные по своему характеру нарушения: так, немота является следствием глухоты лишь при отсутствии специального обучения, а нарушение пространственной ориентировки, искаженные представления о мире - вероятным, но вовсе не обязательным следствием слепоты. Поэтому уровень психического развития обучающегося с ОВЗ зависит не только от времени возникновения, характера и даже степени выраженности первичного (биологического по своей природе) нарушения развития, но и от качества предшествующего (дошкольного) обучения и воспитания. Дети с инвалидностью и ОВЗ могут реализовать свой потенциал лишь при условии вовремя начатого и адекватно организованного обучения и воспитания - удовлетворения как общих с нормально развивающимися детьми, так и их особых образовательных потребностей, заданных характером нарушения их психического развития.   Доступ к образованию для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ, закрепленный в Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС), обеспечивается созданием в образовательных организациях специальных условий обучения, учитывающих особые образовательные потребности и индивидуальные возможности таких обучающихся.

Создание условий
для семей, имеющих детей-инвалидов раннего и дошкольного возраста,  по вопросам получения услуг дошкольного образования
 в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении

- В детском саду созданы образовательные условия для детей с инвалидностью, не требующей особых образовательных потребностей.
- Ваш ребенок может посещать группу общеразвивающей направленности.
- Квалифицированную коррекционную помощь оказывает педагог – психолог  Николаева Ольга Анатольевна.
- На базе ДОУ  открыт бесплатный Консультационный пункт для родителей (законных представителей).
- На все интересующие Вас вопросы также можно получить квалифицированные ответы специалистов Консультационного пункта:

*        Педагога-психолога
*        Учителя-логопеда
*        Медицинской сестры
*        Заместителя заведующей

Наше образовательное учреждение имеет следующие условия, обеспечивающие беспрепятственный доступ на территорию и в здание детского сада:

- возможность беспрепятственного входа на территорию;

- возможность самостоятельного передвижения по территории и зданию детского сада;

- сопровождение работниками детского сада посетителей и возможность самостоятельного передвижения по территории объекта;

В случае невозможности (отсутствия времени) посетить детский сад Вы можете получить услуги в дистанционном формате на сайте ДОУ:

- изучение материалов, подготовленных специалистами по наиболее часто задаваемым родителями;

- консультирование в дистанционном формате по всем интересующим вопросам (электронная почта mdoulip130@yandex.ru).

Детский сад – образовательное пространство, открытое для всех!

Закон Липецкой области от 22.12.2004 № 152-ОЗ "О воспитании и обучении детей-инвалидов в Липецкой области"