В детский сад № 130 вы пришли — улыбнитесь!
Занесите искринку добра!
В мир фантазий детей окунитесь
В нём так много уюта, тепла!

Детский сад № 130 – это милые, добрые умные, веселые, шумные, замечательные дети. Всё что мы делаем в нашем детском саду – мы делаем ради них, ради того, чтобы они росли и развивались.

Детский сад № 130 – это родители. Они главные помощники в нашей работе и мы им за это очень благодарны.

Детский сад № 130 – это сотрудники. Самые трудолюбивые, творческие, всё умеющие, болеющие за всё душой.

Детский сад № 130 – это семья. И как в любой дружной семье у нас есть свои традиции.

Детский сад № 130 – это живой организм, который дышит, чувствует, радуется!

Если ребенок спешит в детский сад,
С радостью в группу стремиться,
Значит, такой детский сад - для ребят -
Безусловно, им можно гордиться!

22 января 2018 г.
    «Неделя здоровья»

С 22 по 26 января в ДОУ проходила «Неделя здоровья», в течение которой для дошкольников проводились мероприятия, направленные на формирование у детей привычки к здоровому образу жизни. Педагоги знакомили детей с различными видами спорта, способами укрепления иммунитета. Воспитанники многое узнали о своем организме, о «помощниках здоровья», оздоровительных мероприятиях, о взаимосвязи здоровья и питания. Особое внимание было уделено важности занятиями спортом. К участию в «Недели здоровья» также были активно привлечены родители наших воспитанников. Была организована выставка стенгазет на тему «Здоровый образ жизни в семье». Итогом стало спортивное развлечение во всех возрастных группах «Зимние забавы со снеговиком».

«Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно!

Только надо всем узнать

Как здоровыми стать!

В мире нет рецепта лучше:

Будь со спортом неразлучен-

Проживёшь тогда 100 лет!!!

Вот и весь секрет!»

18 декабря 2017 г.
    «Лучший Центр природы»

В рамках работы годового плана на 2017-2018 у. г. в ДОУ прошел смотр-конкурс «Лучший Центр природы».

Целями и задачами смотра-конкурса являются:

— формирование у дошкольников представлений о живой и неживой природе, их взаимосвязи;

— создание максимальных условий для развития познавательной активности детей в процессе в процессе экспериментирования;

— развитие эмоциональной сферы дошкольников;

— воспитание гуманитарного отношения ко всему живому, заботливое внимание к объектам живой и неживой природы;

— побуждение педагогов к творческой активности, к оснащению предметно-развивающей среды новыми пособиями.

Критериями оценки уголков природы являются:

-соответствие Центров природы возрасту детей и требованиям основной образовательной программы ДОУ, СанПиН 2.4.1.3049-13;

-разнообразие дидактического материала и соответствие его возрастным особенностям, в том числе наличие материала инновационного характера;

-наличие природного материала, материала для детского экспериментирования, труда;

-эстетичное оформление Центров природы;

-место размещения уголка природы и его доступность;

— отсутствие растений и предметов, угрожающих здоровью детей;

-отражение сезонности в уголке природы.

Педагоги представили много интересных и разнообразных материалов по экологическому развитию дошкольников, проявили фантазию, очень творчески подошли к оформлению своих Центров природы в группах.

ДОУ № 130 города Липецка в 2017-2018 учебном году является опорным учреждением городского профессионального сообщества по направлению «Коррекционная деятельность» с целью обновления содержания дошкольного образования, повышения качества образовательных услуг, профессиональной компетенции педагогических работников ДОУ.

23 ноября 2017 г. на базе нашего детского сада прошел семинар-практикум для учителей логопедов «Коррекция нарушений речи детей дошкольного возраста посредством дидактических игр».